Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 294

Portfolio del Desnudo. Barcelona: Sin pie de imprenta, ca. 1901.
4o. marquilla, 6 h. sin paginar, en cada cuaderno. Cuadernos: 1 - 5, 7 - 20, en un volumen. Conservan pastas originales en rústica. Cuaderno No. 1: Pasta desprendida. Pastas y lomo muy deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
El Portfolio del Desnudo se empezó a publicar en el año 1901. Era una publicación quincenal, en cuadernos de doce reproducciones cada uno, el primero apareció en el mes de Mayo de dicho año. En ellos se recogían reproducciones fotográficas de obras pictóricas de desnudos, tanto de grandes pintores clásicos (Rubens, Tiziano, Goya...) como de pintores ingleses, franceses y alemanes de finales del siglo XIX. Las láminas estaban impresas en papel satinado y podían ser en blanco y negro, blanco y azul o rojo y blanco , según el proceso de reproducción de fototipia, o en color con el sistema fotomecánico del fotocromo. Aunque conocemos el nombre del editor de la revista, Ramón Sopena, con la que se vendía el Portfolio, en ninguno de los fascículos aparece su nombre.
(https://biblioteca.cordoba.es)
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote